Грибной сайт о различных грибах и грибных местах

Main » 2015 » Февраль » 8 » Рассказы о грибах для детей

Рассказы о грибах для детей

Цель: Закрепить знания детей о съедобных и несъдобных грибах.

Задачи:

1. Образовательные:

-Закреплять представления о грибах.

2. Воспитательные:

- Содействовать воспитанию ответственности за свое здоровье, бережного отношения к природе, грамотного поведения в лесу.

3. Обучающие: - учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам.

Оборудование: игрушка старичок лесовичок, силуэт гриба, иллюстрации с грибами, звездочки зеленые и красные, плоскостные грибы, объемная трава для игры «Съедобный грибок положи в кузовок», карточки с грибами и загадками, грибы из теста, гуашь, кисточки, вода, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок о грибах, рассказы воспитателя, детей из личного опыта, беседы на тему «Съедобные и несъедобные грибы», «Что нам осень принесла», отгадывание загадок, игры , чтение стихов о грибах, разучивание пальчиковой гимнастики «В лесу».

Ход занятия:

(Дети заходят).

Воспитатель: Угадайте кто к нам сегодня пришел?(достает из-за угла старичка-лесовичка и обращается к детям):

Средь лесов, болотных кочек
Стоит домик на пенёчке -
Из трубы валит дымок,
У двери висит звонок.
В доме чисто и светло,
И уютно, и тепло.
Кто гостей там привечает,
Чаем с мёдом угощает?
Наш любимый старичок –

(дети хором)
Старичок - лесовичок.

Воспитатель: Ребята ,а вы знаете кто такой старичок-лесовичек?

Дети: Да, он живет в лесу.

Воспитатель: Правильно ребятки ,а еще он много знает о грибах, давайте попросим лесовичка ,чтобы он провел нас в лес и показал нам где можно собрать очень много грибов.

Воспитатель: А , что нам нужно с собой взять?

Дети: Корзину, головные уборы, закрытую одежду с длинными рукавами и т. п.

Воспитатель: Правильно, ребята. Мы готовы, пора отправляться.

Вот мы и пришли. А давайте мы расскажем Старичку-лесовичку, что мы знаем о грибах.(присаживаются на травку)

Воспитатель: Скажите пожалуйста, а где растут грибы?

Дети: в лесу.

Воспитатель: Да, действительно грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на старых пнях. У всех грибов есть шляпка и ножка (показывает картинку с грибами)

Воспитатель: Какие бывают грибы?

Дети :Съедобные и несъедобные, ядовитые.

Воспитатель: Какие грибы называют съедобными?

Дети: Те, которые можно кушать: варить, жарить, солить.

Воспитатель: Какие грибы называют несъедобными?

Дети: Ядовитые, поганки, те которые кушать нельзя.

Воспитатель: А в какое время года растут грибы?

Дети: Летом - осенью.

Воспитатель: А после чего они растут лучше?

Дети: После дождичка.

Воспитатель: Ребятки , а несъедобные грибы можно топтать?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Их едят зверюшки.

Воспитатель: Давайте посмотрим на картинки и назовем грибы.

(на доске иллюстрации с картинками грибов: белый гриб, лисички, подосиновик, подберезовик, опята, ложные опята, мухомор, бледная поганка)

Дети рассказывают стишки:
К ёлке подойдём поближе.
Видим гриб… Да это рыжик!
Рыжий-рыжий, как морковка!
Рыжий, как лиса-плутовка

Смотрит заинька в упор
Вот так чудо мухомор!
С красной шляпкой,
С белой ножкой.
У гриба красивый вид,
Только жалко-ядовит

Молодцы ребятки! а еще мы подготовили для вас загадки.

Золотистые…-

Очень дружные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом. (лисички)



Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной,

Никуда не годный. (мухомор)



Нет грибов дружней, чем эти,-

Знают взрослые и дети-

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (опята)



Смотрит свысока-

Ручки в бока.

Красива и важна-

Да не кому не нужна. (поганка)



Проводится пальчиковая гимнастика:«В лесу»

Меж еловых мягких лап(поглаживают колени ладонями обеих рук)

Дождик кап-кап-кап(постукивают по коленям пальцами обеих рук)

Где сучок давно засох(постукивают ребром ладони по коленям)

Серый мох, мох, мох.(«мнут мох», сжимая энергично обе ладони)

Где листок к листку прилип,(хлопают ладонями)

Вырос гриб (сводят руки над головой)



Воспитатель: Вот теперь пора и за грибами отправляться.

Поиграем в игру «Съедобный грибок принеси в кузовок»

Ваша задача: сходить на полянку и найти грибок, осторожно его сорвать и положить в корзинку. Будьте внимательны, не трогайте ядовитые грибы!

(звучит музыка «Шум леса», дети расходятся по полянке, ищут грибы)

Воспитатель: Давайте посмотрим, все ли собрали только съедобные грибы? Молодцы! Посмотрите и Старичок-лесовичок наш доволен и говорит, что вы многое знаете про грибы.

Старичок-лесовичок благодарит детей за грибы, за интересное занятие, угощает сладостями, прощается с детьми.
Просмотров: 1504 / Дата: 10.06.2017
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
SPONSOR